16 февраля 2021, 16:24

Штормовое предупреждение объявлено в Карелии

МЧС распространило экстренное предупреждение

Сегодня днем МЧС Карелии распространило штормовое предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении.

По информации Карельского ЦГМС, с 17 по 22 февраля местами, преимущественно по северным и восточным районам Карелии, ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 10 градусов и более (норма от -9 на юге до -12,5 на севере республики).

Аномальный холод могут ощутить на себе жители Костомукши,  Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Медвежьегорского, Сегежского и Пудожского районов. Главам муниципальных образований рекомендовано перейти в режим повышенной готовности, проверить работоспособность и обеспечить топливом источники автономного энергоснабжения на объектах ЖКХ и социально значимых объектах. Также рекомендовано принять меры по предупреждению аварийных ситуаций на дорогах, усилить контроль над функционированием объектов жизнеобеспечения, рекомендовать местным жителям и туристам воздержаться от мероприятий на открытом воздухе и на природе. Также рекомендовано принять меры по утеплению открытых участков теплотрасс, водопроводов, подъездов жилых и административных зданий.

Жителям Карелии советуют ограничить поездки в личном транспорте, при поездках проверять запас топлива и зарядку телефона, меньше находиться на улице, а также одеваться многослойно и носить натуральные ткани, не допускать переохлаждения. (фото sib.fm)