25 сентября 2019, 12:56

Школьники Карелии за сутки создадут фотопортрет современного мира

Лучшие снимки ребят лягут в основу фотовыставки «Поколение Мира», которая будет открыта в 2020 году и посвящена 75-летию Победы

МТС и культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» сообщают о старте федерального фотопроекта в рамках благотворительного проекта «Поколение М». В год 80-летия с начала Второй мировой войны профессиональные фотожурналисты России помогут детям всей страны, включая Карелию, запечатлеть современный мир. Лучшие снимки ребят лягут в основу фотовыставки «Поколение Мира», которая будет открыта в 2020 году и посвящена 75-летию Победы.

Ребятам предлагается за одни сутки 28 сентября с 00:00 до 23:59 создать яркие и живые кадры, раскрывающие одну из сторон современной жизни родного региона: лица, традиции, пейзажи, культурные особенности, технологии и инновации, профессии.

Чтобы побороться за возможность представить собственные работы на выставке, ребятам до 18 лет необходимо загрузить свои снимки на сайт pokolenie.mts.ru в раздел «Поколение Мира» до 5 октября 2019 года (включительно). Мастера «РУСС ПРЕСС ФОТО» отсмотрят все полученные работы и лучшие из них включат в экспозицию, в которую также войдут исторические снимки военных лет. Вместе с тем жюри выберет одного победителя, который дополнительно получит от МТС поездку в Москву на недельную стажировку с мастерами фоторепортажа.

По словам создателей проекта, его главная идея – запечатлеть современную Россию со всеми ее уникальными культурными, географическими и природными особенностями глазами молодого поколения — «Поколения Мира».

С их помощью мы хотим показать тот мир, который стал возможен благодаря героическим усилиям и жертвам, совершенным прабабушками и прадедушками сегодняшних школьников,

– рассказывает руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» Василий Прудников.

В этом году мы решили дать ребятам особенное задание, которое позволит им узнать больше об истории родного города, о местах, связанных с Великой Отечественной войной, задуматься о том, какими усилиями создавался современный мир. В рамках проекта мы запускаем бесплатную образовательную программу по фотонаправлению, как в офлайне, так и в онлайне, чтобы развиваться мог каждый ребенок, независимо от места проживания и социального статуса родителей,

– добавила руководитель благотворительных программ МТС, лидер проекта «Поколение М» Екатерина Филатова.

Напомним, что «Поколение М» объединяет идею развития творческо-интеллектуальных способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит больше 150 признанных мастеров. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» уже собрано 18 миллионов рублей. Средства направлены на помощь 57 детям.