11 сентября 2018, 08:00

Шестиклассник из Петрозаводска поучил чиновников мэрии, как жить

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 сентября в 1998 году.

Ровно 20 лет назад на планерке в мэрии ученик 17-ой школы Коля Флеганов объяснял взрослым дядям и тетям, где же взять деньги для лучшей жизни. Выступление учащегося 6-го класса на столь высоком уровне было заранее запланировано. Дело в том, что Коля победил в конкурсе, который проводится ежегодно к 1 сентября, «Я — мэр моего любимого города». Его экономическая программа содержала ряд пунктов — от сбора налогов до развития туризма.

Нужно широко рекламировать отдых в Карелии, красоты местной природы, архитектурные и исторические памятники. Строить новые гостиницы,

- выступал на трибуне перед чиновниками школьник. Как говорится, устами младенца глаголет истина! Тем не менее, осенью 1998 года, в условиях кризиса, городу были нужны конкретные решения по выходу из создавшегося положения. А вот их предложить желающих не находилось. Кстати, вы заметили, что в Петрозаводске ежегодно проводится конкурс, выбирается из числа детей «мэр», программе которого аплодируют, но ни разу не было сообщений о том, чтобы предложения детей были взяты на вооружение. Как жаль, что столько светлых идей, созревших в головах школьников, кануло в лету… Зато известно, что шестиклассник Коля Флеганов вырос, стал адвокатом, активистом, общественником, по-прежнему любит свой родной город и делает все, чтобы он стал лучше. Пишите в комментариях, если вы знакомы с этим замечательным петрозаводчанином!

Также в начале сентября 1998 года радостная новость пришла в район Зареки. Дело в том, что тогда несколько десятков лет жители одного из старейших районов города страдали из-за неисправной канализации. И вот, наконец, начались ремонтные работы. Ради этого, впрочем, пришлось кое-чем пожертвовать.

Например, на время изменились маршруты городских троллейбусов. Потому что на перекрестке улицы Луначарского и проспекта Урицкого полным ходом шли работы по разгрузке коллектора. То, что на его долю слишком много выпало, доказывали залитые фекальными водами подвалы и квартиры окрестных домов. Операция эта была трудоемкая и финансово затратная. Поэтому к ремонту не могли приступить в течение многих лет. Но вот в сентябре коллектор на этом участке разгрузили, а стоки хозфекальной канализации отвели повыше — там, где им полагалось быть уже давно — на улицу Коммунистов.

Это означало, что при половодьях, снеготаянии и дождях жители домов в одном из старейших районов города смогли спать спокойно. При этом работники СпецСМУ заверили, что буквально за неделю смогут завершить все работы по установке новой канализации. Так что с 10 сентября хозфекальные воды направились своим — новым и подземным путем, а городские троллейбусы под номером 1, 3 и 4 — своим, обычным.

Таким было 11 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности