27 февраля 2024, 15:41

Шандалович рассказал о значении фермы, которую строят в Пряже

Строительство первой в Карелии роботизированной фермы ведется благодаря Индивидуальной программе развития региона, поддержанной президентом Путиным

В Пряжинском районе продолжается строительство современной молочной фермы, пишет на своей страничке в соцсети председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович.

Сейчас на территории государственного совхоза «Ведлозерский» строители ведут земляные работы, возводят фундаменты будущих зданий, прокладывают наружные инженерные сети и проезды. Работы ведутся в графике.

 

Площадь застройки – порядка 70 тысяч квадратных метров. На них расположатся современные коровники и телятники, молочный блок, родильный и ветеринарный блоки, склад кормов и др. На ферме будут автоматизированные системы кормления и доения коров.

Срок завершения работ – III квартал 2025 года. Уверен, что так оно и будет. Появление роботизированной фермы станет большим шагом для развития молочного животноводства в Карелии и сельского хозяйства в регионе,

- пишет Шандалович.

Напомним, индивидуальная программа развития Карелии принята правительством России в 2020 году. Такие программы поручил создать Президент страны Владимир Путин. В 2020 году они были приняты всего для 10 субъектов РФ. Карелия попала в их число.

//Фото: https://vk.com/id638808608