03 апреля 2024, 10:50

Сергей Щебекин: все дороги находятся у нас на контроле

Министр по дорожному строительству ответил на вопросы жителей в прямом эфире «ЦУР объясняет»

В Карелии стартовал дорожный сезон. В районах республики специалисты уже ведут работы, а также контролируют состояние дорожного полотна и проводят осмотры. Подробнее об этом в прямом эфире «ЦУР объясняет» рассказали министр по дорожному хозяйству транспорту и связи Карелии Сергей Щебекин и главный инженер Управления автомобильных дорог Карелии Дмитрий Федоров.

Во время эфира жители Карелии поинтересовались, как осуществляется контроль за объектами, которые были отремонтированы, и будут ли устранятся возникшие дефекты.

 

Все объекты у нас всегда находятся на контроле, начиная с реализации, заканчивая проведением гарантийных осмотров. В системном порядке проводим осмотры дорог, находящихся на гарантии, и не только. В каждом районе закреплен специалист, отвечающий за все автодороги регионального значения, находящиеся на территории. С наступлением благоприятных условий проводятся плановые проверки, где все замечания учитываются и отражаются в акте, далее работаем с подрядными организациями,

– рассказал Сергей Щебекин.

 

Помимо этого, на объектах проводят выездные совещания, привлекая глав районов, экспертов, научных деятелей нашего Петрозаводского государственного университета, общественных контролеров и просто активных жителей, которые неравнодушны. Также министр по дорожному хозяйству транспорту и связи рассказал, что в Карелии запускают проект «Дорожный контроль». Все итоги проверок состояния дорог будут публиковаться на официальных площадках министерства, в СМИ и социальных сетях.

Всего в предстоящем сезоне по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» будут приведены в нормативное состояние более 207 километров региональных трасс, завершат реконструкцию 4 искусственных дорожных сооружений на региональных дорогах. Работы, которые можно проводить уже сейчас, стартовали в Олонецком районе на дорогах Коткозеро, Верхнеолонецкий, Кескозеро. Также в Верхнеолонецком заменены трубы, в Питкярантском районе совсем недавно начались работы на автодороге Хямекоски.