07 июня 2018, 08:25

Семьям с восемью и более детьми предложили выдавать гранты и машины

Демограф также предложил освободить такие многодетные семьи от оплаты ЖКХ.

С такой инициативой к президенту Владимиру Путину обратился председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, сообщает RT.

По его словам, семьи с восемью и более детьми нуждаются в материальной помощи сильнее всего. По оценке демографа, таковых в России около шести тысяч.

- Очевидно, данные семьи, вне зависимости от трудовых подвигов родителей, не в состоянии обеспечить своим детям даже минимально равные возможности с детьми из малодетных семей и даже многодетных семей с меньшим количеством детей,

- считает он.

Демограф предложил установить для каждой такой семьи ежемесячные грантовые выплаты из средств федерального бюджета в размере 70 тысяч рублей, что составит порядка 5 млрд рублей в год. Крупнов добавил, что выплата таких грантов семьям с меньшим числом детей потребует значительно больших затрат бюджета.

Также он предложил дать установку главам регионов ставить подобные ячейки общества на персональный учет, освободить их от оплаты услуг ЖКХ и обеспечить вместительными машинами, например, 11-местными автомобилями «Газель NEXT».

Кроме того таким семьям предлагается предоставлять стройматериалы на постройку собственных домов на соответствующей бесплатно выделенной и оборудованной жилищной инфраструктурой земле.