29 октября 2019, 15:19

Сегодня вступил в силу новый закон об ОСАГО

Несколько важных изменений внесены в закон о страховании автогражданской ответственности

Сегодня, 29 октября, вступила в силу новая редакция закона об ОСАГО, принятая Госдумой в апреле 2019 года. Если коротко, новшества следующие.

– Если гражданин, по вине которого произошло ДТП, отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, страховая компания теперь имеет право подать к нему регрессный иск с требованием возместить ущерб в аварии. Раньше такая возможность была предусмотрена только в случаях, когда водитель пьян.

– С этого дня регресс возможен и в случае, если аварию спровоцировал водитель транспортного средства с прицепом, информации о котором нет в полисе ОСАГО. Граждан эта норма не коснется (они не обязаны страховать прицеп). Обязанность распространяется на юрлиц, которым принадлежит легковая машина с прицепом, а также на владельцев грузовиков и автобусов – к ним страховщики и смогут предъявить новый вид регрессного иска.

– Уточнен порядок предоставления документов о ДТП. В старой редакции закона говорилось, что страховщики принимают от автовладельца «документы, оформленные сотрудниками полиции». До 2017 года применялась справка о ДТП, затем ее отменили, и инспекторы стали фиксировать обстоятельства аварии в протоколах и постановлениях. Теперь «документы, подтверждающие факт наступления страхового случая» может выдавать не только полиция, но и «аварийно-спасательные службы, выезжающие на место ДТП, и медицинские организации». Пока нет четкого понимания, как эта норма будет работать.