21 мая 2021, 12:59

Сегодня в Карелии задержали очередного нелегального перевозчика

Чтобы избежать проверок, водитель попытался оформить рейс как заказной

Водитель автобуса, незаконно перевозивший пассажиров по маршруту «Питкяранта – Петрозаводск», выявлен сегодня во время совместного рейда специалистов Минтранса, сотрудников ГИБДД, работников Госавтонадзора и налоговой службы Карелии, сообщает паблик «Минтранс Республики Карелия».

Чтобы избежать проверок, перевозчик попытался оформить рейс как заказной, однако это ему не помогло. Сотрудники ГИБДД остановили маршрутку, а участвующие в рейде работники контролирующих ведомств выявили нарушения обязательных требований безопасности, в связи с чем в отношении водителя составлены административные материалы.

Специалисты Минтранса напоминают, что услуги нелегальных перевозчиков опасны. Организаторы «теневых» перевозок ради экономии пренебрегают нормами безопасности пассажиров. Водители не соблюдают режим труда и отдыха, не проходят обязательные медицинские осмотры перед выездом.

Не выполняется проверка технического состояния транспортных средств, их уборка и санобработка, не обеспечивается обязательное страхование ответственности за причинение возможного вреда жизни и здоровью граждан в случае ДТП. Нелегалы не платят налоги.

Минтранс Карелии информирует, что рейды, направленные на пресечение незаконного транспортного бизнеса, будут продолжены. // Фото: vk.com