02 февраля 2018, 11:28

Сегодня в Финляндии проходит масштабная забастовка

Финских работников не устраивают новые условия выплаты пособия по безработице.

Как сообщают СМИ, почти на сутки из-за забастовки в Хельсинки и других финских городах прекратится работа общественного транспорта: водители автобусов и трамваев, а также машинисты метро отказались выходить на работу 2 февраля. Также сообщается, что с 6 до 18 часов будут закрыты грузовые порты Финляндии, остановится работа на стройплощадках. К массовой акции присоединились профсоюзы. 

Известно, что финских работников не устраивают новые условия выплаты пособия по безработице. Сейчас они требуют от безработных активного участия в поиске вакансий. Пособие по безработице будет снижаться, если данную активность признают недостаточной.

Президент Центрального объединения профсоюзов Финляндии SAK Яркко Элоранта считает, что новая модель выплаты пособий является несправедливой. По его словам, во многих частях страны нелегко найти работу. Возможности поиска работы также зависят от профессии.

О возможных проблемах передвижения в Финляндии туристов из России предупредил департамент ситуационно-кризисного центра МИД РФ.  

Забастовка проходит на следующий день после принятия переизбранным на второй срок президентом Саули Ниинистё присяги на Конституции.