15 июня 2017, 17:32

Сегодня исполнилось 103 года со дня рождения Юрия Андропова

История Карелии и Петрозаводска тесно связана с именем первого секретаря ЦК КПСС.

Среди исторических личностей, оставивших заметный след в новейшей истории нашей страны, да к тому же ещё и собственно Карелии, не последнее место занимает Юрий Владимирович Андропов. Сегодня ему исполняется 103 года. Он родился 15 (2 по ст. стилю) июня 1914 года. 

В 1940 году начинается карельский период в жизни Ю. В. Андропова, который пришёлся  на одно из самых трудных периодов в истории нашей республики: возникновение и создание Карело-Финской Советской Социалистической Республики, Великая Отечественная война, годы восстановления народного хозяйства. Практические результаты его деятельности в ходе выполнения обязанностей первого секретаря ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР (1940—1944 гг.), второго секретаря Петрозаводского горкома ВКП(б) (1944—1947 гг.), второго секретаря ЦК ВКП(б) КФССР (1947—1951 гг.) свидетельствуют, что Юрий Андропов действительно обладал незаурядными организаторскими способностями, умением работать в сложной обстановке.

В частности, в период Великой Отечественной войны Юрий Владимирович занимался мобилизацией комсомольцев и молодежи республики для оказания помощи фронту. Вместе с заведующим орготделом ЦК КПСС КФССР И.В. Власовым подбирал и готовил комсомольцев и молодежь для направления в партизанские отряды, на подпольную и разведывательную работу. В годы войны он пользовался подпольной кличкой «Могикан». 

В книге Юрия Шлейкина "Андропов.Карелия. 1941-1951" есть документ, в котором первый секретарь партии Куприянов говорит о том, что обо всей работе подпольщиков Карелии в годы войны знали три человека: сам Куприянов, работник ЦК Иван Власов и Юрий Андропов, который лично подбирал и придумывал легенды подпольщикам, а иногда и спасал после войны тех из них, кто оказывался в лагерях после немецкого плена.

3 сентября 1944 г. (после освобождения южной части Карелии от оккупации) Ю.В. Андропов был утвержден вторым секретарем Петрозаводского горкома КП(б) КФССР. Он активно участвовал в работе по созданию первичных партийных организаций, подбору кадров, мобилизации граждан на восстановление разрушенной врагом промышленности и городского хозяйства. За период с 1944 по 1947 гг. в Петрозаводске было восстановлено и вновь построено 111 тысяч кв. м. жилой площади, к 1947 году в городе работало 75 предприятий.

Живя в Карелии, Ю.В. Андропов избирался депутатом Верховного Совета КФССР, окончил высшую партийную школу при ЦК ВКП(б), в 1946-1951 гг. заочно учился в Петрозаводском государственном университете на историко-филологическом факультете.

Вот еще некоторые интересные исторические факты о Юрии Андропове от Юрия Шлейкина. 

- С подачи Андропова, в 1941 году, в Карелии начались народные лыжные праздники, он поставил всю республику на лыжи, а комсомольцы-лыжники Карело-Финской ССР занимали первые в Союзе места по всем показателям. При нём в 1940 году было организовано шефство над Северным флотом.  

В 1950 году решался вопрос о том, каким быть вокзалу в Петрозаводске. Уже был режим по экономии средств, и Москва сказала «нет» представленному проекту: будете строить типовой вокзал, как в украинском городе Конотопе. Сравните: в книге есть фотографии этого вокзала и нашего, который стал символом города. Именно Андропов отстоял этот проект,

- пишет он. 

Поэтому не случайно в Петрозаводске есть улица его имени и памятник, установлен в его честь.