21 октября 2020, 12:36

СЦБК и ПетрГУ развивают сотрудничество по привлечению молодых кадров

Важность подготовки молодых специалистов была обсуждена на встрече ректора университета и руководства комбината

В ПетрГУ состоялась встреча управляющего директора по производству бумаги АО «Сегежский ЦБК» Григория Иванова с ректором университета Анатолием Ворониным. На ней также присутствовали руководители профильных институтов и подразделений.

В ходе беседы основное внимание уделили теме подготовки кадров востребованных на комбинате рабочих специальностей: инженер - механик, инженер - электрик, технолог в целлюлозно-бумажной промышленности. Также обсудили возможные варианты взаимодействия при обучении специалистов без отрыва от производства, организацию производственной практики, реализацию мероприятий по повышению квалификации работающих специалистов, вопросы создания условий для целевого приема абитуриентов с гарантированным возвращением на комбинат в качестве работников.

«Заинтересованы в привлечении на комбинат молодых специалистов: создаем для этого необходимые условия. Для студентов, проходящих практику на предприятии, предусмотрено предоставление общежития и оформление в штат в качестве стажера с заработной платой до 30 тыс. рублей в месяц»

- отмечает Григорий Иванов.

Университет ознакомил комбинат с проектами на базе IT-парка университета в области лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Были представлены разработки в сфере складской логистики, транспортировки готовой продукции и оптимизации бизнес - процессов. Стороны подтвердили заинтересованность во взаимодействии по этой линии и отметили важность совместных научных исследований утилизации и переработки промышленных отходов.