12 апреля 2018, 08:23

Самые высокооплачиваемые профессии названы в России

Самой нищенской зарплатой в стране считается доход от 20 до 30 тысяч рублей в месяц.

Самыми доходными профессиями в России по итогам начала года стали программисты, менеджеры по развитию бизнеса, системные администраторы и внутренние аудиторы, пишет РИА «Новости». К такому выводу пришли эксперты компании HeadHunter, проанализировав банк данных зарплат 800 российских работодателей.

Рейтинг самых высокооплачиваемых профессий по уровням «ведущий специалист» и «специалист» возглавляют программисты. Ежемесячный доход программистов в Москве составляет 100−110 тыс. рублей, в регионах — 60−70 тыс. рублей.

Менеджеры по развитию бизнеса в Москве зарабатывают в среднем 70−80 тыс. рублей, в регионах — 60−70 тыс. рублей. Доходы системных администраторов и внутренних аудиторов отличаются от доходов программистов только в регионах, где представители этих профессий могут рассчитывать лишь на 40−50 тыс. рублей.

В число высокооплачиваемых специалистов попали также агенты по недвижимости, инженеры на производстве, специалисты по маркетингу и рекламе, экономисты и юристы — они зарабатывают в среднем 70−80 тыс. рублей в Москве и 40−50 тыс. рублей в регионах.

Среди профессий с самой низкой оплатой — уборщики с уровнем доходов 20−30 тысяч рублей независимо от региона, а также официанты, рабочие кухни, грузчики, кладовщики и продавцы, чьи зарплаты не превышают 40 тыс. рублей