09 февраля 2018, 09:34

С помощью карты «Мир» можно будет записаться к врачу

Записаться к доктору можно будет с помощью находящихся в поликлиниках терминалов.

При помощи российской платежной карты «Мир» можно будет записаться на прием к врачу, сообщает газета «Известия». По словам издания, новый сервис станет доступен уже к концу 2018 года. Предположительно, с помощью карты россияне получат онлайн-доступ к медицинским услугам и также смогут покупать лекарства в аптеках по электронному рецепту. Записаться к доктору можно будет с помощью находящихся в поликлиниках терминалов.

Соответствующая возможность уже реализована на технологическом уровне, заявили «Известиям» в НСПК (оператор платежной системы «Мир»). Как пояснил оператор, карта «Мир» будет идентификатором доступа к необходимым услугам, но на самой карте данные о пользователе размещаться не будут. При этом в НСПК не уточнили, когда конкретно запустят новое онлайн-приложение для записи к врачу. Оператор добавил, что в будущем банки-эмитенты карт смогут самостоятельно решать, какие нефинансовые сервисы подключать к «Миру».

Первая карта «Мир» была выпущена в декабре 2015 года. Существенное ускорение распространению карт придало вступление в силу с 1 июля 2017 года законодательного требования, согласно которому все новые сотрудники бюджетных организаций и граждане, выходящие на пенсию, получают выплаты на счета, привязанные к картам «Мир».