17 ноября 2021, 21:15

С нового года в России предлагается повысить цены на крепкий алкоголь

Минфин ищет пути пополнения казны за счет пьющих

На портале проектов нормативных актов появилась инициатива Министерство финансов РФ: с 2022 года предлагается повысить минимальные розничные цены на крепкие алкогольные напитки.

По мнению минфина, бутылка водки объемом 0,5 л должна стоить минимум 261 рубль, то есть на 7,4% дороже, чем сейчас. Минимальную розничную цену на коньяк предлагается повысить на 7,6%, до 480 рублей за бутылку.

Розничные цены на бренди и другую алкогольную продукцию из виноградного, кальвадосного, плодового, коньячного и вискового дистиллята предлагают повысить на 7,4% (до 348 рублей).

При этом эксперты отмечают, что в России доходы от продажи спиртного составляют примерно 3,3 процента доходов бюджета. Показательно, что предложение исходит не от Роспотребнадзора, минздрава или минобразования, а именно от минфина. Очевидно, что цель повышения цен – не в том, чтобы стимулировать россиян к сокращению потребления, а в том, чтобы пополнить казну.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил поднять минимальную цену на водку до 500 рублей. // Фото: Migawka / Pixabay