19 июня 2018, 14:19

С 1 июля изменятся штрафы за безбилетный проезд в электричках

Нововведения коснутся в том числе пригородного железнодорожного сообщения в республике Карелия.

АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» информирует пассажиров о том, что в связи с индексацией в 2018 году стоимости разового проезда по территориям субъектов Российской Федерации: Новгородской области, Псковской области, Республики Карелии, Мурманской области, с 1 июля 2018 года изменяются размеры штрафов за отказ от приобретения проездного документа при следовании по территории данных субъектов.

Согласно ст. 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 года №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» размер штрафа составляет пятидесятикратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км.

Штраф устанавливается в зависимости от территориального расположения остановочного пункта или железнодорожной станции, субъекта Российской Федерации, где обнаружен безбилетный пассажир:

- на территории Санкт-Петербурга – 1 040 рублей;

- на территории Ленинградской области – 1 275 рублей;

- на территории Новгородской области – 1 750 рублей;

- на территории Псковской области – 1 375 рублей;

- на территории Республики Карелии – 1 320 рублей;

- на территории Мурманской области – 1 200 рублей;

- на территории Вологодской области – 1 300 рублей.

Кроме того, установлен размер штрафа для граждан, совершающих поездку в электропоездах «Ласточка». Так, размер штрафа в электропоездах «Ласточка» без предоставления места по территории Санкт-Петербурга составит 1 170 рублей, по территории Ленинградской области – 1 375 рублей, по территории Новгородской области – 1 800 рублей. Размер штрафа в электропоездах «Ласточка» с предоставлением места по территории Санкт-Петербурга составит 1 170 рублей, по территории Ленинградской области – 1 375 рублей, по территории Новгородской области – 1 900 рублей.

Штраф взимается со всех категорий граждан в случае отказа от приобретения билета и уплаты сбора за оформление проездного документа непосредственно в поезде (в случае посадки гражданина на станции, где работает касса).

При отказе от приобретения проездного документа и уплаты сбора уполномоченный сотрудник АО «СЗППК» на основании предоставленного безбилетным гражданином документа, удостоверяющего его личность, составляет акт о безбилетном проезде в двух экземплярах, один из которых остается у пассажира.

После составления акта безбилетный гражданин удаляется из поезда на ближайшей железнодорожной станции или остановочном пункте.

Уважаемые пассажиры! Во избежание конфликтных ситуаций приобретайте билет на станции или остановочном пункте отправления, в билетопечатающих автоматах, а также через мобильное приложение «Пригород»,

- говорится в сообщение АО «СЗППК».