22 ноября 2021, 11:43

С 1 декабря дошкольников в детсадах Карелии будут принимать дежурные

В Министерстве образования рассказали, как будут работать детские сады с зимы

Министерство образования и спорта РК направило органам местного самоуправления рекомендации по работе детских садов с 1 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, с 1 декабря в дошкольные учреждения будут допускаться только те родители, которые имеют QR-код, справку о вакцинации или перенесенном в течение полугода заболевании коронавирусом или отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня.

Муниципалитеты должны будут проанализировать количество родителей, у которых нет этих документов. Исходя из полученных результатов, дошкольные учреждения примут локальный акт, в котором закрепят порядок работы с начала декабря. В министерстве отметили, что принять единое решение для всех детсадов региона невозможно из-за различных условий в разных муниципалитетах.

«С 1 декабря в Карелии дошкольников будут принимать дежурные работники детских садов. У учреждений уже накоплен продолжительный опыт такой работы: летом 2020 года при хорошей погоде воспитатели без проблем принимали детей на улице. Эта же практика будет применена и сейчас. В вечернее время перед уходом домой для воспитанников детских садов могут быть организованы прогулки с учетом погодных условий. В случае плохой погоды дежурные сотрудники детских садов оденут и вернут детей родителям в конце дня. Таким образом будет решен вопрос безопасной передачи ребенка сотруднику детского сада и организованного ухода воспитанников домой»,

- говорится в сообщении Минобра. В министерстве призвали дошкольные учреждения широко информировать родителей о принимаемых решениях, чтобы избежать недопонимания. Фото pixabay.com/ponce_photography