07 марта 2018, 12:55

РЖД предложили финнам увеличить перевозки контейнеров через Карелию

Перспективы роста грузоперевозок через станцию Вяртсиля обсудили в Финляндии.

Руководство Октябрьской железной дороги (филиал АО «РЖД») во время семинара в Йоэнсуу предложило увеличить перевозки контейнеров через станцию Вяртсиля в Карелии. По данным пресс-службы ОЖД, пропускная способность станции не используется на 100%.  О перспективах развития контейнерных перевозок в российско-финляндском сообщении через железнодорожный пункт пропуска Вяртсиля рассказал замначальника ОЖД по Петрозаводскому территориальному управлению Владимир Троянов.

- Мы предлагаем нашим партнерам активнее использовать все технологические возможности, которыми обладает российская сторона, в частности существует возможность увеличения числа пар поездов, пропускаемых через станцию, с трех до пяти в сутки,

- сказал Троянов.

Железнодорожная станция Вяртсиля расположена в Сортавальском районе и является российским железнодорожным пунктом пропуска перед границей с Финляндией. Открыта только для грузового сообщения. По данным 2017 года, в экспортном сообщении через станцию перевозились в основном лесные грузы - более 380 тыс. тонн (порядка 60% от всего экспортного грузопотока станции).

Фото: cargolink.ru