25 февраля 2019, 15:41

Руны прозвучат в День «Калевалы» в Петрозаводске

В этот четверг литературно-музыкальный вечер пройдет в Национальной библиотеке Карелии.

28 февраля в 15:00 жителей Карелии приглашают  на литературно-музыкальный вечер «Живая «Калевала» (12+). Мероприятие приурочено к 170-летию со дня выхода в свет второго дополненного издания карело-финского эпоса. Встреча состоится в Национальной библиотеке республики.

В программе представлена галерея рунопевцев и сказителей Карелии XVIII–XXI веков с демонстрацией фото, сюжетов из киножурнала «Советская Карелия» и документальных фильмов. Прозвучат аудиозаписи рун эпоса на карельском языке в исполнении сказителей, а также живое звучание рун на русском и немецком языках в исполнении студентов кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ. Северно-карельскую руну в сопровождении кантеле исполнит Игорь Соловьев, этномузыковед, преподаватель петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

В программу включена демонстрация аудиозаписи песенного жанра Карелии – ёйги и фотографий финского фотографа, журналиста Инто Конрада Инха, выполненных в Карелии в 1894 году.
Также кантеле будет посвящена литературно-музыкальная композиция. В 17:00 состоится открытие выставки акварельных работ петрозаводского художника Ильи Падчина «Калевала» в петроглифах и природе. Альбом 2».