27 января 2019, 15:16

Рублю в феврале прогнозируют сложную ситуацию

Инфляция в России продолжает набирать обороты.

Финансовую ситуацию с российским рублем в следующем месяце анализирует финансовый аналитик Анна Бодрова специально для "Российской газеты":

- В январе российский рубль выглядит превосходно: дорожает в парах с иностранными валютами и игнорирует геополитические риски. Не обращает внимания на сложности Минфина с проведением аукционов ОФЗ и волатильную нефть. Казалось бы, рублю теперь море по колено. Но это далеко не так.

В начале февраля российская валюта может оказаться в сложной ситуации.

С одной стороны, Банк России увеличивает свое присутствие на внутреннем валютном рынке. ЦБ делает это постепенно, аккуратно, но тенденцию отлично видно. Начиная с 1 февраля, ЦБ возвращается к отложенным покупкам иностранной валюты в среднем по 2,8 миллиарда рублей в день. От этой программы временно отказались в августе прошлого года, когда курсовые скачки были слишком сильными. Теперь регулятор возвращает их в свой арсенал.

Суммарно ежедневный объем приобретения валюты не выглядит большим и значимым для рынка, он составит от 18,4 миллиарда рублей. Минимум - 15,6 миллиарда рублей в интересах Минфина, может быть, временами больше, но остальное уже отложенные покупки. Этого недостаточно, чтобы раскачать рынок и указать ему направление движения. Но самим фактом присутствия на торгах убрать лишние спекулятивные колебания вполне хватит.

С нефтью не все гладко.

США качают черное золото по 11,9 миллиона баррелей в сутки - это очень много, это рекордные отметки. Из игры на время может выпасть Венесуэла, что приведет к колебанию цен с большой амплитудой.

Инфляция в России продолжает набирать обороты.

В среднем за январь, вероятно, мы увидим прирост месяц к месяцу на 0,8-1,0 процент. Это около пяти процентов в годовом сопоставлении. Часть инфляции все еще скрыта от глаз и индикаторов, так как некоторые из производителей умело маскирует рост цены, уменьшая упаковку. Позже это тоже появится в ценах. Рост индекса потребительских цен - фактор давления на рубль.

В результате доллар США, скорее всего, в начале февраля останется неподалеку от текущих значений, если внешний фон будет ровным и спокойным.

В целом в феврале вероятный диапазон движения в паре доллар/рубль составит 65,5-68, причем около нижней границы коридора могут проявиться активные покупки доллара.