24 декабря 2016, 15:26

Рождественский мир наступил в Финляндии

Он был провозглашен ровно в полдень.

Ровно в полдень 24 декабря в Финляндии провозглашается Рождественский мир.

С балкона особняка Бринккала в Турку к гражданам обратился глава протокола городской администрации Мика Акканен, сообщает fontanka.fi. Традиция объявления Рождественского мира в Турку ведет свое начало с 14-го века. После зачитывания Декларации, которая призывает забыть разногласия, не нарушать мир и покой, Финляндия приступает к празднованию Рождества.

По данным издания, тысячи людей собрались на Старой площади в Турку, чтобы наблюдать за церемонией. Также велась прямая ТВ-трансляция Yle и трансляция в Интернете.

Напомним, рождество отмечают 25 декабря все христиане за исключением православных, дело в том, что православная церковь живет по григорианскому календарю (по старому стилю). Старый стиль как государственный в России был отменен в 1918 году, но церковь эту отмену не признала и по этому церковные праздники церковью отмечаются по старому стилю. Поэтому у нас именно два новых года (Новый год по новому стилю - 1 января и старый новый год - 13 января), то ест старый стиль отстает от того календаря по которому живет практически весь мир на 13 дней.