03 февраля 2024, 18:04

Рожденный в СССР Юрий Шлейкин написал новую книгу

Заслуженный журналист Карелии и России презентовал третий том книги «Командировка в XX век»

Текст, фото: Елена Малишевская

1 февраля Юрий Шлейкин отметил свой день рождения – заслуженному журналисту страны и республики исполнилось 77 лет. Гостей было больше шестидесяти человек: конференц-зал Национальной библиотеки с трудом вместил всех желающих, там именинник презентовал свою новую книгу. Это уже третий том издания под общим названием «Командировка в XX век» и с подзаголовком «Рожденные в СССР».

 

Художник Дмитрий Москин – близкий друг и соратник Шлейкина, знает его больше сорока лет, еще со времени работы в молодежной газете «Комсомолец». Затем они вместе трудились в газете «Петрозаводск», в издательстве «Петропресс», было много совместных проектов, в том числе и по созданию книг. В третьем томе «Командировки в XX век» тоже есть рисунки и карикатуры Москина.

«Юра Шлейкин ничуть не изменился. Он все такой же – внешне простой, внутренне сложный. И с годами он становится только интереснее. Раз природой дано, раз государство тебе дало образование, ты должен как можно больше отдать. В его трех книгах – вся жизнь Карелии в разных аспектах, от культурной до бытовой. Шлейкин – местный Нестор-летописец»,

- считает Дмитрий Москин.

 

Сам летописец рассказывает, что над новой книгой он работал последние семь лет, хотя можно сказать, что она – результат всей его творческой жизни.

«Книга о людях, с которыми я встречался и в XX, и в XXI веке. Есть несколько исторических очерков о революционерах: Гюллинге, Анохине, Ровио, Шотмане и других. Конечно, лично я их не знал, но, как историк по образованию, решил написать и о них»,

- рассказывает Юрий Шлейкин.

 

Большую часть новой книги составляют материалы газетного проекта: к 90-летию нашей республики Юрий Шлейкин в «ТВР-Панораме» каждую неделю делал историческую рубрику «Карелия. 90 шагов истории». Статей за два года набралось немало, автор дополнил их фотографиями, рисунками и отдельными очерками о людях, знакомством с которыми гордится.

Надежда Акимова и Галина Янина - жена Юрия Шлейкина

 

Журналист и писатель Надежда Акимова дружит с Юрием Шлейкиным всю жизнь – они познакомились в клубе «Товарищ» еще в подростковом возрасте.

«Юрий Шлейкин – это наше все. Его жизнь была насыщенной, интересной, и ему еще что-то хочется сделать в этом мире. Я думаю, что у него нет ни одной минуты, чтобы лежать на диване и плевать в потолок. А если он даже лежит на диване, то у него точно рождаются идеи новой книги»,

- считает Надежда Акимова.

 

На двух стеллажах разместились книги и альбомы Юрия Шлейкина. Но о новой книге он, действительно, думает. Мечтает о большом издании, посвященном Петрозаводску – городу воинской славы. Ведет переговоры с мэром столицы Карелии об источниках финансирования этого проекта. Сетует, что последние три года в Карелии книгопечатание никак не поддерживается, все приходится издавать за свой счет.

«Дети сейчас не знают героев Советского Союза – ни Торнева, ни Мелентьевой, ни Лисицыной… Не знают, почему улицы так названы, почему этим людям памятники поставлены. Надо им как-то это рассказывать в удобной для них форме»,

- размышляет о будущей книге Шлейкин.

 

Тема войны очень близка Юрию Шлейкину. Во-первых, его папа был летчиком, военным офицером. Юрий Викторович и сам хотел поступать в летное училище, но не взяли из-за плохого зрения: «Слишком много книг читал под одеялом в темноте», - смеется Шлейкин. А во-вторых, он родился в 1947 году – через два года после Победы, хорошо помнит послевоенное время, восстановление страны. Его любимый фильм – «Добровольцы», любимая песня - из этой же кинокартины.

«Не созданы мы для легких путей,
И эта повадка у наших детей.
Мы с ними выходим навстречу ветрам,
Вовек не состариться нам».

То, что Юрий Шлейкин вовек не состарится, – это точно. Он полон идей, энергии, и еще напишет немало книг. За человека, который в свой день рождения собирает полный конференц-зал библиотеки и включает Интернационал, можно быть совершенно спокойным.

Практически все, кто пришел на презентацию книги Юрия Шлейкина, получили ее в подарок с личной подписью автора. Отдельно он благодарил фотографов, чьи работы украсили издание: Игоря Георгиевского, Виталия Голубева, Василия Петухова и недавно ушедшего в мир иной Владимира Ларионова.