18 октября 2018, 09:37

Росстат рассказал об ускорении падения дохода россиян

Население России беднеет с 2014 года.

Реальные доходы населения сократились второй месяц подряд, сообщил Росстат. Их падение ускорилось в сентябре до 1,5% после падения на 0,9% в августе в годовом выражении. Об этом пишут «Ведомости». 

Доходы населения сокращались на протяжении четырех лет — с 2014 по 2017 год. Возобновился рост лишь в этом году. В первом полугодии 2018-го они увеличились на 2,6%, в основном за счет повышения зарплат, говорит Игорь Поляков из «Центра макроэкономического анализа и краткосрочного планирования» (ЦМАКП). 

По его словам, доходы от предпринимательской деятельности увеличились всего на 0,7%, социальные трансферты без учета единовременной выплаты пенсионерам выросли на 1,2% — существенно слабее, чем доходы в целом. Прочие доходы сократились: от собственности — росли слабо, от ценных бумаг и депозитов — снижались, от скрытой деятельности, судя по всему, тоже, перечисляет Поляков. Вряд ли в последние месяцы ситуация существенно изменилась, полагает он.

Зато усилилось волнение населения из-за волатильности на финансовых рынках, продолжает Поляков: люди стали снимать деньги с валютных счетов, обналичивать и перекладывать в банковские ячейки, а также тратить за рубежом в отпусках — эти расходы Росстат «не видит», из-за чего снижает оценку «прочих» доходов. Чистый спрос населения на доллары в августе по сравнению с июлем вырос в 2,1 раза - до 1,7 млрд долларов с 0,8 млрд, сообщил ЦБ.

Замедлился в сентябре рост розницы — до 2,2% в годовом выражении с 2,8% месяцем ранее. Вероятно, население предпочитало купить больше валюты, а потребление сдерживало, полагает Поляков.