24 сентября 2017, 12:30

Российских водителей хотят заставить носить светоотражающую одежду

МВД предлагает обязать автомобилистов надевать жилеты и куртки с фликерами при остановке в темное время суток.

Российское МВД подготовило проект постановления правительства о внесении поправок в Правила дорожного движения. Документ предполагает, что на дороге в темное время или при плохой видимости водитель, прежде чем выйти из машины, должен надеть специальную куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.  Речь идет о вынужденных остановках транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов.

Необходимость такого нововведения подтверждается статистикой, отмечает МВД. По данным ведомства, в последнее время число наездов на водителей, вышедших из автомобиля, возросло — за шесть месяцев этого года таких ДТП было 66, что на пять процентов больше показателя прошлого года. В большинстве случаев водители находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволяло другим участникам движения вовремя их заметить и предотвратить ДТП.

Сейчас проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Фото: 3dtuning.com