07 сентября 2021, 13:51

Россиянка впала в уныние после поездки в Карелию

Путешественницу ужаснули вырубленные леса, гниющие сучья и знаменитые карельские озера

Россиянка описала свой отдых в Карелии несколькими словами «черно на душе». После возвращения из путешествия, ей несколько дней не хотелось вспоминать об этой поездке. Своими впечатлениями от поездки туристка поделилась в соцсети. О том, что шокировало россиянку больше всего, пишет портал «Рамблер Путешествия».

«Ужас варварского разграбления природных ресурсов Карелии - это останки изуродованных, разоренных, а прежде заповедных лесов бывших удивительной красоты»,

- написала россиянка. Гостья написала о завалах гнилых сучьев, «вываленных лесопромышленными комбайнами посередине выгрызенных долыса, истерзанных гусеницами лесных полян». Россиянка отметила, что за время поездки не встретила ни одного молодого саженца на месте «тотальных порубок». Туристка отметила, что эта удручающая картина не видна с федеральной дороги, но достаточно пройти 300 метров вглубь леса, чтобы увидеть уничтоженный лес, щепки, сучья, гниющий бурелом.

Другим разочарованием россиянки стали знаменитые карельские озера.

«Мало убитого леса и заросших, заиленных, уже полумертвых (а прежде кристально чистых) лесных озер, которые сгноили и запакостили пищотходами садковые форелеводческие хозяйства (как на подбор в таких конторах рулят московские учредители)»,

- написала путешественница. Корень экологической катастрофы она увидела не только в действиях властей, но и поведении гостей из Москвы и Петербурга, которые оставляют после себя в канавах полиэтилен, стекла, пластиковую посуду, средства гигиены. Россиянка призналась, что впала в уныние после поездки. И это несмотря на собранные в Карелии грибы и ягоды, а также фотографии любимой собаки и портреты друзей из республики.

По мнению путешественницы, для улучшения ситуации в республике нужно продумать туристическую инфраструктуру, организовать эффективную систему уборки отходов и мусора, а также определить, кто за этим будет надзирать. (фото  mediadelivery.fi, tatmitropolia.ru)