06 марта 2018, 10:49

Россияне выступили за равноправие в семейных отношениях

72% женатых жителей страны считают, что мужчины и женщины должны принимать все решения совместно.

Всероссийский центр изучения общественного мнения в преддверии 8 марта провел опрос, посвященный семейному равноправию. Подавляющее большинство россиян заявило, что у мужчин и женщин в браке должны быть равные права и что они следуют этому правилу на практике.

Исследование охватило две тысячи респондентов (отметим, что такая выборка является статистически репрезентативной). 82% всех опрошенных сказали, что в семье должно царить равноправие. 72% людей, женатых или проживающих вместе со своим партнером, сообщили, что на практике все решения принимают совместно. ВЦИОМ отмечает, что этот показатель за последние девять лет вырос вдвое: в 2009 году за совместное принятие решений выступили лишь 34% опрошенных.

Респонденты выступили за равенство в самых различных сферах деятельности – начиная с выбора подарков для друзей и заканчивая распределением домашних обязанностей. Более восьмидесяти процентов опрошенных вместе организуют досуг, покупают продукты, 72% – вместе занимаются с детьми. Хотя к числу чисто женских обязанностей по-прежнему относят стирку, а к числу мужских – мелкий ремонт, в последние годы все больше опрошенных говорят, что занимаются домашними делами совместно.

При этом те, кто все же ставит во главу семьи кого-то одного, традиционно отдают пальму первенства мужчине. Возможно, это связано с финансовым вопросом. Мужчины в среднем считают, что они обязаны обеспечивать семейный бюджет на две трети; представительницы прекрасного пола уверены, что доля мужчины не должна быть меньше 57-56%.

– Полное равноправие, скорее всего, недостижимо. Однако пока представления россиян о необходимости гендерного равноправия несомненно обгоняют практику, а значит, практика неизбежно будет меняться, – прокомментировали итоги опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

Фото: pixabay.com