13 февраля 2017, 18:47

Россияне рассказали, какие качества ценят в противоположном поле

В преддверии Дня Святого Валентина ВЦИОМ назвал критерии, по которым наши соотечественники выбирают спутников жизни.

Согласно опросу ВЦИОМ, понравиться женщинам, по их собственному признанию, может, прежде всего, мужчина честный (об этом сказали 23% женщин), добрый (20%), надежный (16%). Шансы на успех довольно высоки также у порядочных кавалеров (15%), мужественных (12%), трудолюбивых (11%), умных (11%), заботливых (10%). Женская красота чаще всего признается главным достоинством – это качество называют 27% мужчин. При этом ум и интеллект многие «самцы» (17%) считают не менее важным. Путь к сердцу мужчины найдут также девушки, проявляющие искренность (15%), доброту (13%), хозяйственность (9%).

Но одно дело определить, каким должен быть избранник, другое - найти свой идеал. 43% россиян лучшим вариантом для поиска будущего мужа/жены считают общий круг друзей. Каждый четвертый (26%) предпочел бы завести приятное знакомство в вузе или на работе. В ТОП-5 списка идеальных мест для знакомства также входят клубы по интересам, всевозможные курсы и т.п. (их назвали 18%), концерты и спектакли (16%), уличные пространства (14%). Однако на практике в обозначенных местах россияне встречались существенно реже: лишь 4% - на курсах и секциях, 1% - в театрах и филармониях, 9% - на улице.

Женщины чаще, чем мужчины, называют хорошим вариантом для начала отношений круг друзей (49% против 35%) и работу (29% против 22%), тогда как представители сильной половины человечества скорее, чем дамы, согласятся познакомиться на улице (19% против 9%) или в любом общественном месте (12% против 6%).