Каждый второй россиянин положительно оценивает перспективу замены чиновников и депутатов искусственным интеллектом, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование SuperJob.
Как и годом ранее, каждый пятый россиянин (21%) однозначно за то, чтобы алгоритмы выполняли функции госслужащих, еще 34% — скорее поддерживают эту идею. Противников — 45%.
Мужчины чаще женщин одобряют цифровую замену — 61 и 49% положительных ответов соответственно.
Среди граждан с высшим образованием доля положительных ответов (59%) больше, чем среди тех, кто окончил среднее профессиональное учебное заведение (46%).
Уровень дохода также учитывался. Среди россиян, зарабатывающих до 100 тысяч рублей в месяц, 55% «за», а среди получающих от 150 тысяч — уже 68%. За замену части мест депутатов алгоритмами высказались 54% граждан (25% — однозначно за, 29% — скорее), а против замены — 15%, скорее отрицательно — 31%.
Мужчины одобряют замену депутатов чаще женщин (62% против 46%), а россияне с доходом от 150 тысяч рублей чаще тех, кто получает меньше. Чем старше участники опроса, тем чаще они поддерживают инициативу.
Сторонники замены считают, что искусственный интеллект не коррумпирован и не испытывает усталости, что позволит повысить эффективность работы. Противники возражают: «Все боты, с которыми я сталкивался, только усложняют получение услуги»; «Замена человека в решении некоторых вопросов невозможна — бот мыслит слишком просто и начинает предлагать ерунду». Кроме того, респонденты опасаются, что не с кого будет спросить за ошибки.