03 декабря 2019, 08:19

Россияне назвали главные проблемы уходящего года

В тройке лидеров рейтинга оказались дороги, грязь и благоустройство общественных территорий

Известная фраза, приписываемая Гоголю и Салтыкову-Щедрину о том, что в России две беды – дураки и дороги имеет право на существование и в современных реалиях. Сервис Domofond.ru узнал, какие в нашей стране можно выделить главные проблемы в этом году.

Выяснилось, что 45,5% респондентов пожаловались на низкое качество дорог и отсутствие дорожного ремонта. Вторая по значимости беда - грязь и плохая уборка улиц с тротуарами. 35,5% опрошенных россиян отметили, что это снижает качество жизни.

На третьем месте - недостаточное благоустройство общественных мест и парков. На эту проблему обратили внимание 31,6% участников опроса.

Как пишут «Известия», социологи отмечают, что за год тройка главных проблем не изменилась. На последнем месте рейтинга оказалась проблема архитектурных и исторических памятников, ее упомянули 2,5% опрошенных.

Участниками опроса стали 93,3 тыс. респондентов. Они выбирали наиболее актуальные проблемы для своего населенного пункта из 13 вариантов. Участники могли выбрать максимум пять вариантов.