26 октября 2018, 15:14

Россиянам разъяснили информацию по замене полиса ОМС

Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории страны.

В Фонде обязательного медицинского страхования прокомментировали сообщения о том, что с ноября якобы временно прекратится выдача полисов нового образца. Как сообщает Life, полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) выдаются согласно плану, о приостановке выдачи речи не идет. Выданные ранее полисы, в том числе старого образца, бессрочные

- Замена полисов ОМС осуществляется в плановом порядке. Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации,

- отметили в пресс-службе ФОМС.

Также россиян заверяют, что медпомощь по программе обязательного медицинского страхования будет оказываться в полном объеме.

Если же у человека есть желание заменить полис, он в любое рабочее время может обратиться в медицинское учреждение и получить документ нового образца. Менять страховую компанию можно раз в год. Так в 2018 году это можно сделать до 1 ноября, в 2019 - с 1 января.

Ситуацию также прокомментировали в пресс-службе сети московских центров городских услуг «Мои документы». Там также заявили, что сообщения о скорой приостановке выдаче полисов «не являются достоверными и вводят в заблуждение».

Фото: zab.ru