Перейти к основному содержанию
7 июня 2026

Россиянам рассказали о судьбе наших денег

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В ближайшее время бумажные деньги не отменят, уверены власти.

Наличные бумажные банкноты еще долго будут находиться в обороте в России, рассказал глава Гознака Аркадий Трачук в интервью «Аргументам и фактам».

Банкноты еще долго будут востребованы, пока не появятся электронные платежные инструменты, превосходящие их по уровню надежности и удобства,

— сказал Трачук.

По его словам, купюры, скорее всего, будут оставаться бумажными — замена их на пластиковые маловероятна из-за недостаточной экономичности и экологичности этого материала.

Он [пластик] дороже, чем бумага, но более долговечен. Здесь есть некий баланс, оценивая который, в ряде стран отдают предпочтение пластику,

— отметил Трачук.

Ранее в рубрике Россия было опубликовано: Трассу "Кола" перекроют в пятницу на 45 минут