28 января 2019, 22:16

Россиян предложили штрафовать за отказ ставить счетчики на газ

Все потребители газа в России должны были поставить счетчики до 2012 года, в противном случае ответственность лежала на поставщике.

Глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный заявил журналистам в Ханты-Мансийске, что в нижней палате подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно которым разрешается штрафовать за не установленные в срок газовые счетчики потребителей, а не энергокомпанию. По словам депутата, предложения рассматривают в правительстве. 

По словам Завального, это позволит освободить компанию «Газпром» от ответственности за установку счетчиков в том случае, если потребитель не пустил специалистов к себе домой.

- Чтобы штрафовать потребителя, который не допустил поставить счетчик, чтобы у него была административная ответственность для этого,

- приводит слова депутата РИА Новости. Размер штрафа не уточняется.

Он напомнил, что до 2012 года потребители газа в России должны были поставить счетчики, а если этого не произошло, то ответственность лежала на поставщике. По его словам, в указанный срок не было установлено 1,2 млн счетчиков. Из них на данный момент удалось поставить 800 тысяч счетчиков. Депутат заявил, что рано или поздно это позволит «решить проблему неплатежей, в том числе по Кавказу».