25 июля 2017, 18:15

Роспотребнадзор РК предупредил о приближении сезона кишечных инфекций

В Карелии от кишечных инфекций ежегодно регистрируют более четырех тысяч случаев.

В управлении Роспотребнадзора республики сообщили о приближении сезонного подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями, что связано с теплым периодом года, формированием детских организованных коллективов и началом массового потребления овощей и фруктов. В Карелии ежегодно регистрируется более 4 тысяч случаев заболевания такими инфекциями, еженедельно 100-150 случаев, с характерным подъемом заболеваемости в летне-осенний период года. Болезнь сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, высокой температурой.

- Известно более 30 микробов и вирусов, способных при попадании в организм человека вызвать ОКИ – дизентерия, сальмонеллез, иерсиниоз, вирусные гепатиты А и Е, холера, брюшной тиф, энтеровирусные инфекции, норо-, ротавирусные инфекции и т.д.

Отмечается, что в организм человека возбудители кишечной инфекции попадают вместе с пищей, водой или через грязные руки. Болезнь может проявиться через 6-48 часов или через неделю. Кишечные инфекции опасны тем, что происходит обезвоживание организма, в результате чего может наступить почечная недостаточность, кома, отек мозга, кардиогенный шок.

Специалисты управления рекомендует при настораживающих признаках обращаться к  врачу. А чтобы уберечься от инфекций, в Роспотребнадзоре советуют чаще мыть руки с мылом; ополаскивать кипяченой водой вымытые под краном овощи и фрукты;  долго не хранить в холодильнике пищу, приготовленную «впрок»; хранить сырые продукты питания отдельно от готовых; использовать для обработки сырых и готовых продуктов раздельные доски и ножи; а также пить кипяченую или воду в бутылках.

Фото: altai-na.ru