24 августа 2017, 16:48

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать рюкзак для школьника

Специалисты ведомства не рекомендуют покупать школьную сумку «на вырост».

В преддверии первого сентября карельский Роспотребнадзор выпустил памятку о том, как выбрать ранец или рюкзак, а также рассказал о том, чем эти две «сумки» отличаются. Так, у ранца твердая спинка, такой жесткий корпус защищает содержимое и самого ребенка.

При выборе ранца следует обращать внимание не только на количество карманов и отделений, но и его на вес ранца и наличие светоотражающих элементов.

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» для ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков масса изделия для учащихся начальных классов установлена не более 700г., масса изделия для учащихся средних и старших классов не более 1000 г.

Во время примерки необходимо обратить внимание на то, чтобы ширина ранца примерно равнялась ширине плеч ребенка, верхний край и плечи ребенка должны быть на одной высоте, также нижний край ранца должен располагаться на уровне поясницы и плотно прилегать к спине школьника.

Специалисты управления федеральной службы по надзору не рекомендуют покупать ранец «на вырост», поскольку ребенку будет неудобно, а исправить испорченную осанку очень сложно. Также в Роспотребнадзоре считают, что рюкзаки подойдут для подростков.

Фото: krym.aif.ru