31 декабря 2017, 13:19

Роспотребнадзор призвал соблюдать очередность блюд за столом

Специалисты рекомендуют не пропускать приемы пищи 31 декабря, а также прерывать застолье конкурсами, прогулками и танцами.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей выпустила ряд рекомендаций, как встретить Новый год и не навредить здоровью. Так, в ведомстве рекомендуют соблюдать очередность блюд.

- Диетологами доказано: самое оптимальное - съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее. Пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда. Чем разнообразнее все отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему,

- говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Специалисты также призывают россиян не садиться за праздничный стол голодными и не пропускать приемы пищи в течение 31 декабря, а соблюдать обычный дневной рацион.

Также Роспотребнадзор посоветовал избегать долгих застолий перед телевизором - рекомендуется устраивать конкурсы и прогулки на свежем воздухе, а также танцевать. Кроме того специалисты рекомендуют не запивать пищу газированными напитками, которые могут вызвать вздутие живота, а также умеренно употреблять алкоголь.

Фото: triptravel.com