04 октября 2018, 08:08

Роспотребнадзор предупредил о вспышке опасной болезни в Италии

"Болезнь легионеров" выявлена на северо-западе страны.

Вспышка легионеллёза зафиксирована в регионе Ломбардия на северо-западе Италии, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По сообщению Европейского центра по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC), 17 сентября в регионе Ломбардия (северо-запад Италии) местные органы здравоохранения зарегистрировали 405 случаев пневмонии, из которых в 42 случаях был установлен диагноз – легионеллез (Болезнь легионеров), 

— говорится в сообщении.

Добавляется, что на 21 сентября количество больных возросло до 450, из которых в 43 случаях диагноз подтвержден лабораторно. Причиной вспышки считают загрязнение установок по охлаждению воздуха, в которых обнаружен возбудитель легионеллёза. Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

В Роспотребнадзоре поясняют, что легионеллёз – инфекция, вызываемая микроорганизмами легионеллами (постоянно обитают в водоемах или водных системах) и протекающая с поражением органов дыхания, часто в форме тяжелых пневмоний. Источниками заражения служат естественные и искусственные водоемы, системы водопользования, технические устройства с использованием воды, а также почва. Случаи легионеллёза выявляют круглогодично, но пик заболеваемости приходится на летние месяцы. От человека к человеку инфекция не передается. Лечение проводится антимикробными препаратами.