29 марта 2018, 09:35

Роспотребнадзор посоветовал не покупать торты домашнего приготовления

Пирожные и торты, купленные через социальные сети, грозят серьезными заболеваниями.

Роспотребнадзор предостерегает от покупки через интернет, например, через  социальные сети, домашних тортов и пирожных, так как кондитеры, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не проходят все необходимые проверки. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Кондитерские изделия непромышленного изготовления, а также процессы их производства, хранения, перевозки и реализации не проходят оценку сответствия обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, в связи с чем имеются высокие санитарно-эпидемиологические риски при производстве и реализации указанной продукции,

- напоминают в ведомстве.

В Роспотребнадзоре напомнили, что скоропортящиеся кремовые торты и пирожные  это  одни из наиболее опасных продуктов питания. Они могут быть причиной возникновения различных заболеваний (дизентерия, сальмонеллез, гепатит А, ротовирусная инфекция, стафилококковая инфекция и другие).

Кроме того, торты и пирожные домашнего  изготовления не содержат необходимой информации о составе, а это может стать причиной возникновения аллергических реакций.

Чаще всего данные кондитерские изделия приобретаются родителями для проведения детских праздников и предназначаются для употребления детьми, у которых острые кишечные инфекции протекают значительно тяжелее, чем у взрослых,

- отметили в ведомстве.