06 сентября 2017, 09:45

Роспотребнадзор и Ростуризм проверят курорты Турции

Почти 60 россиян, отдохнувших в Турции заразились вирусом Коксаки.

На следующей неделе Роспотребнадзор и Ростуризм проведут инспекцию курортов Турции из-за вируса Коксаки, передает ТАСС.

По информации главы управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой, проверка будет проводиться в местах, в которых зафиксировано наибольшее количество обращений. В частности инспекция проверит, как в отелях организована работа по обеспечению безопасности здоровья в части инфекционных болезней. Отмечается, что Роспотребнадзор пристально следит за каждым случаем заболевания туристов из России, которые выехали в Турцию после 11 августа.

- Меры будут нещадны к тем туроператорам, к тем туркомпаниям, к тем турагентам, которые позволили себе не уведомить должным образом туриста об имеющейся угрозе,

- сказала Попова.

По данным МИД РФ на 4 сентября, почти 60 россиян, в основном детей, заразились вирусом Коксаки в провинции Анталья. Ранее Роспотребнадзор признал условия на юге Турции небезопасными для российских туристов.

Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов, вызывает энтеровирусный стоматит с экзантемой. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития вялых параличей, поражения оболочек головного мозга.

Фото: mk-turkey.ru