04 декабря 2019, 12:26

Роспотребнадзор дал советы по выбору сладкого подарка к Новому году

В ведомстве напомнили, что чрезмерное употребление детьми сладостей может привести к аллергии

В преддверии новогодних праздников специалисты Роспотребнадзора выпустили рекомендации по выбору сладкого подарка. Чтобы не испортить праздник, а вместе с ним и свое здоровье рекомендуют покупать подарки в местах организованной торговли. Маркировка на упаковке со сладостями должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Информация должна быть понятной. На новогоднем подарке должна быть информация на русском языке.

В состав подарка не должны входить скоропортящиеся продукты, такие как молочные (десерт, йогурт, творожный сырок), мучные изделия с отделкой кремом и т.п. Такие продукты следует хранить в холодильнике при температуре от +2 до +6 градусов.

Предпочтение следует отдавать наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок и консервантов.

Если подарок помещен в мягкую игрушку, то также нужно ознакомиться с маркировкой на русском языке. Если в состав сладкого набора входит детская игрушка, то она должна быть безопасной, упакованной и также иметь маркировку.

Если подарок оказался некачественным, то потребитель может вернуть деньги либо обменять его на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости. Также отмечается, что чрезмерное употребление детьми сладостей может привести к аллергии.