31 октября 2018, 13:26

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости

Специалисты ведомства рекомендуют внимательно читать информацию на этикетке «омывайки».

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Ведомство рекомендует приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. При покупке следует обратить внимание на информацию на этикетке, которая должна быть ровной, текст четким, содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Отмечается, что большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств - поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

В них используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Уточняется, что изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. У него неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако он не токсичен для человека. «Омывайки» на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он обладает слабым запахом, не отличимым от этилового, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метанол – сильный кумулятивный яд, воздействующий на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метанол является наиболее опасным токсическим веществом. В случае использования его в качестве суррогатного алкоголя, приводит к летальному исходу. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Повторное длительное воздействие вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь - 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества. Главный санитарный врач РФ запретил использовать метанол в средствах по уходу за автотранспортом, а также продавать средства с метанолом.

Отмечается, что зачастую этикетки и сопроводительные документы бытовых технических жидкостей не содержат информации о наличии в их составе метанола.

Фото: shadr.info