02 сентября 2019, 18:44

Роскошная яхта российского миллиардера не поместилась в финском порту

Yle сообщает: «Одни только паруса стоят как несколько домов»

В порту города Котка «Кантасатама» (Kantasatama) стоит огромная яхта, и пейзажи, окружающие ее, теперь кажутся очень скромными, пишет Yle.fi. Владелец яхты — российский миллиардер Олег Бурлаков. Яхту считают одним из крупнейших и самых необычных парусных судов. Яхта обошлась миллиардеру в 200 миллионов долларов.

Я точно не знаю, почему судно пришло сюда. Владелец не обязан докладывать нам свои планы, потому что речь идет о яхте»,

 — рассказывает контролирующий трафик в порту «ХаминаКотка» (HaminaKotka) Маркку Коскинен (Markku Koskinen).

Благодаря своим размерам яхта Black Pearl («Черная жемчужина») была размещена у того же причала, что и круизные лайнеры. Для этого порту пришлось специально подготовиться.

«Услуги Котки предназначены для судов гораздо меньшего размера. Для швартовки такого судна необходима дополнительная помощь», — рассказывает Коскинен.

О размере судна многое говорит и то, что часть круизных лайнеров, побывавших в Котке этим летом, были гораздо меньше. Судно длиной 106,5 метра, построенное в Голландии, проигрывает крупнейшей парусной яхте «Седов», но мачты «Черной жемчужины» выше — больше 70 метров. Парусное снаряжение типа «Дайнариг» (DynaRig) является очень необычным.

На интернет-странице голландской верфи «Океанко» (Oceanco), построившей судно, сообщается, что паруса можно поднять на мачтах за семь минут одним нажатием кнопки. Общая площадь парусины — около трех тысяч квадратных метров.

Одни только паруса стоят как несколько домов. Парусина находится внутри мачт. Мачты поворачиваются вместе с парусами»,

— рассказывает Маркку Коскинен. Исключительным является и цвет парусов — черный.

По словам Коскинена, яхта очень экологична.

«У судна есть мотор, но одновременно это полноценная парусная яхта. Судно может идти на небольшом количестве топлива и с низким уровнем выбросов».