04 июня 2019, 11:21

Роскачество выяснило, какой чай содержит плесень и кишечную палочку

Эксперты исследовали 48 листовых и пакетированных чаев 35 торговых марок.

Роскачество проверило самые популярные листовые и пакетированные чаи, в исследование попало 48 листовых и пакетированных чаев 35 торговых марок. Продукт проверили по 178 показателям качества и безопасности.

Красителей, ароматизаторов, песка или примесей сорной травы не было ни в одном чае. Однако в 11 пакетированных чаях нашли группы бактерий кишечной палочки. Это пакетированные: Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, «Тот самый чай»; и листовой «Традиция».

Специалисты обращают внимание, что кишечная палочка уничтожается при заваривании чая кипятком, но может нанести вред, например, если вы берете щепоть чая из пачки пальцами, а не ложкой, чтобы насыпать в заварник. А потом, не помыв рук, трогаете другие продукты (например, хлеб). Или заливаете заварку прохладной водой.

Также в пакетированном чае двух марок количество плесени превышало максимально допустимый уровень в три-четыре раза. Обнаруженное содержание плесени не соответствует российским нормативам, однако вполне укладывается в рамки европейских, - уточняют эксперты.

В 40 чаях специалисты выявили следы пестицидов, но в минимальных количествах, не опасных для здоровья человека. Подробней можно почитать здесь.