04 октября 2017, 11:47

Родственники рассказали, как искали заблудившуюся в лесу бабушку

Невестка найденной в окрестностях кооператива Порожки дачницы благодарит неравнодушных людей за помощь.

Сегодня мы писали о том, что пожилая женщина, которая заблудилась в лесу недалеко от кооператива Порожки, найдена. Надежда Чурсина  сутки блуждала в лесу. Родственники рассказали порталу «Петрозаводск говорит» подробности поисков пропавшей. 

По словам невестки Ксении, вечером в понедельник, 2 октября, сын Надежды Иосифовны, как обычно, позвонил по мобильному телефону маме, чтобы справиться о ней. На звонок никто не ответил. Тут же выехав на дачу, матери сын там не обнаружил, телефон и нетронутый ужин были на месте. По словам соседей, ближе к вечеру она отправилась в ближайший лес за лапником, а заодно и посмотреть грибочков.

Володя тут же забил тревогу. Он позвонил в МЧС, спасатели обещали приехать только утром. Спасибо, откликнулись друзья и соседи. В количестве семи человек мы всю ночь с фонариками блуждали по лесу в поисках бабушки, но так ее и не нашли. Уже утром к нам присоединились хорошо экипированные парни из МЧС и со знанием дела принялись прочесывать лес, - рассказывает невестка Надежды Чурсиной Ксения.

Спасатели сразу же очертили круг поиска: с учетом возраста потеряшки и проблем с ногой далеко уйти женщина не могла. 

Соседи показали, в какую сторону ушла женщина. Но, как оказалось, придя в лес, домой она отправилась в противоположную от кооператива сторону. Как заблудилась — а кто ж это знает?!

Сначала спасатели приметили кучку оставленного в лесу лапника - на этом месте потеряшка скоротала ночь. А вскоре увидели и ее саму, шагающую вдоль линии электропередач. После суток в лесу женщина, конечно, была в шоке. Но не настолько, чтобы не владеть собой.

Я собрала все силы и не боялась. Знала, что меня найдут, но не думала, что так скоро, 

— сказала она своим спасителям. До машины МЧС она дошла сама, и ее сразу напоили чаем.

Наша бабушка жива! Что мы пережили за эти сутки, и не высказать. Спасатели всем просили напомнить. Идя в лес, непременно берите с собой компас, спички, свисток. И одевайтесь теплее. Резиновые сапоги и ветровка - совсем не одежда для нашего леса, 

— просила написать эти строки Ксения и передать слова благодарности всем, кто откликнулся на призыв семьи найти потеряшку.

Фото с pushkino.tv