20 сентября 2018, 12:31

Ремонт аэропорта «Петрозаводск» затягивается: его сдадут в 2019 году

Руководители Карелии рассказали, с чем связана задержка по вводу объектов возводящихся к 100-летию Карелии.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии зашла речь о выполнении федеральной целевой программы (ФЦП) подготовки к 100-летию Карелии. Заместитель премьер-министра правительства РК Дмитрий Родионов был вынужден признать, что некоторые объекты, которые должны сдать в этом году, придётся достраивать в 2019 году. В список таких объектов попал и аэропорт Петрозаводск в районе Бесовца, строительство которого планировалось завершить в этом году. 

Как объяснил Родионов, средства поступили из федерального бюджета только в августе в сумме 1,556 миллиарда рублей на 22 объекта. Он отметил, что строительство аэропорта предполагает два этапа - инженерные коммуникации и здание аэровокзала. 

По инженерным сетям проектно-сметная документация (ПСД) готова и освоение средств начнется в 2018 году. С аэровокзалом ситуация значительно хуже. Сейчас документация только проходит экспертизу и к 1 декабря ПСД планируется направить в Москву. Начало строительства аэровокзального комплекса начнётся только в 2019 году. 

Глава Карелии Артур Парфенчиков сказал, что изначально аэропорт планировалось строить на частные деньги. 

К сожалению, в силу разных причин частного инвестора не получилось, 

- сказал он. 

Поэтому пришлось, как выразился глава Карелии, «переформатировать программу и включить в ФЦП строительство полноценного аэропорта». 

Причём более современного и дорогостоящего, чем тот, который планировалось строить на частные инвестиции,

— сказал глава РК. 

Именно в этом он видит причины затягивание сроков.