30 июня 2017, 11:16

Разгадан секрет идеальной улыбки

"Рот до ушей" растягивать не стоит.

Социологи из США выяснили, что людям больше всего нравятся и кажутся наиболее честными достаточно "скромные" улыбки, а не "рот до ушей", пишет РИА Новости со ссылкой на журнал PLoS One.

София Лайфорд-Пайк из университета Миннесоты в Миннеаполисе и ее коллеги провели необычный эксперимент с участием более 800 добровольцев, согласившихся просмотреть сотни фотографий улыбающихся людей и оценить их привлекательность и искренность.

Эти снимки и короткие видеоролики были подготовлены специальной компьютерной программой, которая могла менять все возможные черты их лиц. К примеру, она могла скорректировать расположение уголков рта, расстояние между верхней и нижней губами, их искривленность и многие другие элементы, из которых складывается улыбка.

Изучая реакцию добровольцев на эти изображения, ученые заметили, что люди в целом предпочитали достаточно скромные и "средние" улыбки, когда рот был раскрыт достаточно узко, а уголки губ не были расположены слишком низко. Кроме того, помощники Лайфорд-Пайк и ее коллег ценили симметричность улыбки и не слишком открытые зубы.

Все эти особенности, как считают ученые, хирурги и косметологи могут использовать при работе с желающими улучшить свой облик и сделать себя более привлекательными.