23 августа 2017, 19:17

Рассекречен состав соуса для бигмака

В Сети опубликован рецепт приготовления соуса, который прежде был засекречен.

Неизвестные опубликовали рецепт соуса, который, как они утверждают, является оригинальным для бигмака. Отметим, что "Макдоналдс" держит в строгом секрете состав каждого из своих соусов. Как пишет «Лайф», в его составе порядка 30 ингредиентов.

В него входят соевое масло, подсоленный соус,  солёный сок, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, сахар, уксус, кукурузный сироп,  соль, хлорид кальция, ксантановая камедь, сорбат калия (консервант), полисорбат 80,  дистиллированный уксус, вода, яичные желтки, луковый порошок, семена горчицы, альгинат пропиленгликоля, бензоат натрия (консервант), горчичные отруби, чесночный порошок,  растительный белок (гидролизованная кукуруза, соя и пшеница), краситель "Цвет карамели",  экстракт паприки, соевый лецитин, куркума (для цвета), динатрий дигидрата EDTA (защищает аромат).

В Интернете встречается множество более простых вариантов соуса, которые пользователи соцсетей давно окрестили мамиными. Они содержат гораздо меньше ингредиентов, а на их приготовление требуется всего несколько минут. Все ингредиенты нужно смешать в миске и оставить на ночь.

Добавим, что соус был изобретён в 1968 году, а его рецептура не менялась до 1991-го. После этого с разрешения руководства сети вносили некоторые новшества. В январе представители сети заявили, что впервые за 50 лет намерены изменить рецепт бигмака. Так, ресторан хотел предложить своим посетителям сразу две версии бургера. В одной из них будет убрана средняя булочка, а сам сэндвич станет немного меньше, чем раньше. Во второй — бигмак станет больше, а его энергетическая ценность составит 860 ккал.

Фото: Afigenchik.ru