24 июля 2018, 21:33

Раскрыта польза плохого настроения 

Люди в плохом расположении духа больше сосредоточены на делах, считают исследователи.

Канадские ученые из университета Ватерлоо нашли пользу в плохом настроении. Согласно результатам исследований, опубликованным в Personality and Individual Differences, находясь в плохом расположении духа, люди больше сосредоточены на делах и могут лучше расставлять приоритеты. Хорошее настроение, наоборот, мешает сконцентрироваться, пишут «Известия». 

Отмечается, что это относится только к экстравертам. Интровертам в плохом настроении становится только сложнее работать. Как рассказала один из авторов исследования, профессор психологии Тара МакОлей, ученые отслеживали работоспособность 95 людей. 

Участников разделили на две группы в зависимости от их эмоциональной реактивности: экстравертов и интровертов, и предложили выполнить девять заданий. При этом ученые оказывали влияние на настроение добровольцев. Лучше всего тесты выполняли экстраверты, находясь в плохом настроении. При этом МакОлей подчеркнула, что плохое настроение не является позитивным фактором и исследование требует продолжения.

Фото: dobrohozyayka.com