18 сентября 2018, 12:50

Работникам мэрии Петрозаводска планируют увеличить размер премиальных

Премиальный фонд оплаты труда работников горадминистрации хотят увеличить за счет отмены «золотых парашютов».

Депутатам Петросовета на ближайшей сессии, которая состоится 19 сентября, будет предложено увеличить ежемесячные премии для сотрудников мэрии и оплачиваемых депутатов с 1 января 2019 года. Проект соответствующего решения опубликован на сайте горсовета. 

В документе предлагается внести в решение Петросовета «О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, и муниципальных служащих в органах местного самоуправления Петрозаводского городского округа» несколько изменений.

Во-первых, предлагается в пункте 2.7.1 цифру «100» заменить цифрой «150». То есть поднять ежемесячную премию со 100% от должностного оклада до 150%.

Во-вторых, планируется увеличить фонд оплаты труда. Для этого в абзаце 6 пункта 4 слово «двенадцати» предлагается заменить словом «восемнадцати». То есть депутатам предлагают увеличить фонд оплаты труда каждого сотрудника не на 12 премиальных окладов, как это было раньше, а на 18.

Фонд оплаты труда работников горадминистрации и депутатов, работающих на платной основе, планируется увеличить за счет отмены "золотых парашютов", которые были положены муниципальным служащим в связи с выходом на страховую пенсию по старости (инвалидности). 

Исходя из планируемого внесения изменений в Устав Петрозаводского городского округа о приостановлении осуществления выплаты единовременного поощрения в случае увольнения муниципального служащего в связи с выходом на страховую пенсию по старости (инвалидности), в целях повышения эффективности, качества и результативности деятельности органов местного самоуправления путем увеличения стимулирующей составляющей денежного содержания муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, демонстрирующих наилучшие результаты в профессиональной деятельности, вносятся изменения в Решение Петрозаводского городского Совета от 24.09.2009 № 26/33-666 «О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, и муниципальных служащих в органах местного самоуправления Петрозаводского городского округа» в части увеличения предельного размера премиального фонда на шесть должностных окладов (в расчете на каждую должность),

— говорится в пояснительной записке к документу.   

Напомним, в августе 2018 года спикер Петросовета Геннадий Боднарчук выступил с громким предложил отменить «золотые парашюты» для городских чиновников при выходе на пенсию. Предполагалось, что за счет этого маневра удастся сэкономить бюджетные средства, необходимые для развития социальной сферы. Их предлагалось направить на финансирование ЖКХ и образования. Идея отменить единовременные выплаты чиновникам-пенсионерам возникла у спикера Петросовета, после того как аналогичное решение приняли для правительственных служащих.