30 июля 2019, 20:45

Пятисантиметровые летающие тараканы появились в России

Эксперты не исключают, что насекомые могут закрепиться на Черноморском побережье.

На юге России появились необычные гости - в Сочи замечены огромные летающие тараканы - одни из самых больших в мире. Об этом сообщает Сочинский национальный парк.

Длина тела американского таракана (Periplaneta americana) достигает пяти сантиметров, а с усами — превышает девять. Эти насекомые хорошо летают. Их часто содержат в террариумах или разводят как корм для ящериц и некоторых видов змей.

Появление американского таракана во многих районах Сочи может быть связано как с непреднамеренным завозом, так и с бегством из террариумов. Независимо от происхождения у нового обитателя есть все шансы закрепиться на Черноморском побережье,

— полагают специалисты.

Эти насекомые считаются опасными вредителями, так как переносят инфекции и могут вызвать аллергию, отметили в Сочинском нацпарке.

Кроме того они портят продукты и материалы в зданиях, где поселяются. В Китае американский таракан получил прозвище "очень живучий маленький вредитель". Тем не менее в Китае спиртовый настой из тараканов входит в число препаратов для заживления ран, а во Вьетнаме его употребляют в пищу в жареном виде,

— говорится в сообщении.