03 декабря 2019, 14:34

Пятьдесят учителей в Карелии получат по миллиону рублей

Единовременную выплату получат педагоги, готовые работать на селе и в малых городах

Программа «Земский учитель» обеспечит педагогическими кадрами села и малые города Карелии. На эти цели будет выделен 51 миллион рублей - по 1 миллиону для каждого «Земского учителя», сообщает пресс-служба правительства РК.

Сегодня в Карелии работают 199 школ, из них 154 находятся в селах и малых городах. Благодаря программе «Земский учитель» в такие школы станет возможным привлечь 51 учителя до конца 2021 года.

«Земским учителем» может стать педагог, соответствующий следующим основным критериям: возраст до 55 лет, среднее или высшее профессиональное образование, желание работать в сельской школе минимум 5 лет

Школы, которые могут войти в программу «Земский учитель», должны быть расположены в селе или малом городе с населением до 50 тысяч человек, иметь вакансию для учителя и возможность обеспечить педагогу нагрузку не менее 18 часов в неделю.

В Карелии единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей получат в 2020 году 19 учителей, в 2021 году - 17 учителей и в 2022 году - 15 учителей.

В декабре 2019 года правительством РК будет утверждено положение о конкурсном отборе, условиях участия в программе, необходимых документах претендентов. Перечень вакантных должностей в настоящее время формируется и будет утвержден министерством образования Карелии также до конца 2019 года.