05 апреля 2021, 16:57

Путин ужесточил наказание за оскорбление ветеранов

Изменения вводятся как в кодекс об административных правонарушениях, так и в уголовное законодательство

Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и неуважительное отношение к дням воинской славы. Это касается как уголовной, так и административной ответственности. Документ опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации.

Отрицание в публичном пространстве фактов, которые установил Нюрнбергский трибунал, а также распространение «заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны», публичное распространение «выражающих явное неуважение к обществу сведений» о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а также публичное оскорбление памяти защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, символов воинской славы России наказываются штрафом до 3 миллионов рублей или лишением свободы на срок до 3 лет.

Аналогичные преступления отягчает использование служебного положения, совершение их группой, по предварительному сговору, использование СМИ и сети Интернет или с «искусственным созданием доказательств обвинения». В этом случае максимальный штраф возрастает до 5 миллионов рублей, а срок - до 5 лет. Фото o-krohe.ru